Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Лишился – сдавай заново. И копи на уплату штрафов

13:04 18.10.2012

В связи с участившимися крупными авариями на российских дорогах и широким общественным резонансом на данные происшествия,  депутаты решили не останавливаться на ужесточении наказаний для пьяных водителей. Карательная «рука» закона дотянулась и до лиц, которые, казалось бы, уже не способны причинить вред согражданам посредством автомобиля.

На днях в Госдуме был разработан новый законопроект, касающийся водителей, лишённых водительских прав за нарушение ППД. Согласно ему  по истечении срока наказания, возвращение водительского удостоверения будет возможно только после того, как гражданин подтвердит наличие соответствующих знаний, то есть после повторной сдачи им экзамена ПДД.

В том случае, если же лишение прав было связано с вождением ТС в нетрезвом виде или употреблением наркотических средств, водителю придётся пройти и медицинскую комиссию, чтобы подтвердить свою способность к управлению транспортным средством.

На данный момент работа над документом завершена, и, возможно, он станет полноценным законом уже в ближайшее время.

Помимо этого Госдума предложила вернуть бальную систему и лишать прав нарушителей с определённым количеством баллов.  Предполагается, что каждые 100 рублей штрафа «принесут» водителю один балл. Лишаться прав на управление ТС сроком на один год автомобилисты будут при достижении суммы в 200 баллов. Если же 200 баллов набрал гражданин, уже лишённый водительских прав,  его будет ждать штраф в размере десяти тысяч рублей.

Так же Госдума рассмотрела поправки к закону, касающегося управления ТС в нетрезвом виде. Помимо увеличения сроков тюремного заключения и размеров штрафов, о которых писалось ранее, предлагается наказывать автомобилистов, отказавшихся от медоосвидетельствования, штрафом в 50 тыс. руб. и лишением прав  на 5 лет. Для водителей, покинувших место ДТП, которое обошлось без жертв, могут установить штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. При наличии пострадавших штраф может возрасти до 50 тыс. руб. с лишением права управлять ТС сроком на 5 лет.

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям