Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Оформление ДТП при помощи планшета

10:16 16.07.2013

Сотрудниками ГИБДД Москвы и области, а также Санкт-Петербурга и Краснодарского края теперь даже ДТП оформляются при помощи планшетного компьютера. Однако в данный момент у всех работников московской дорожной полиции имеется всего лишь 10 таких девайсов. Но даже такое количество позволяет существенно уменьшить общее время на оформления небольших аварий.

Причем, использование планшетов помогает в работе не только инспекторам, а и экономит время непосредственных участников аварии. Процесс оформления длится не более 20 минут. Электронное устройство самостоятельно проверяет и вносит в протокол все данные собственников и транспортных средств.

На планшетнике стоит специальная программа «Мобильный инспектор», которая подключена к базе данных всех транспортных средств, водителях, данные их прав и совершенных нарушениях ПДД. Есть возможность выбора одной из почти 100 типовых схем аварий, рассчитанных для одного или двух участников.

Сотрудники ГБДД редко применяют типовые схемы, предпочитая самостоятельно рисовать расположение транспорта на дороге. Заполнение типовой схемы допускается, если все участники ДТП соглашаются с обстоятельствами аварии. После составления протокола и справок для участников, данные отправляют на печать при помощи технологии беспроводной связи на мобильный принтер и выдаются собственникам машин для подписи.

В столице в сутки совершают почти 2000 ДТП. Время для приезда инспектора ГИБДД строго регламентировано: в течение часа после сообщения о происшествии он должен прибыть на место.  На процедуру оформления легкого ДТП с двумя участниками отводится не более 20 минут, а при большем числе участников или наличии пострадавших – не более часа.


Так же смотрите:

Учебная программа ПДД


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям