Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Новая процедура купли-продажи транспорта

11:56 16.10.2013

С 15 октября произошли кардинальные изменения в процедуре купли-продажи транспортных средств. Они спровоцированы увидевшим свет новым регламентом МВД, касающимся регистрации транспорта. Основное новшество документа – отсутствие необходимости снятия машины с учета. Вместо этого, новый владелец лишь вносит изменения в базу ГИБДД. Инструкция instruktor-auto.ru отражает все нюансы и подробности процесса покупки-продажи авто.

Договор купли продажи – основной документ

Согласно новому регламенту, сделка оформляется все тем же договором купли-продажи. Причем этот этап является основным во всем процессе. Обязательными реквизитами указанно договора являются:

Договор должен быть подписан в трех экземплярах: по одному каждой из сторон, а также один – для ГИБДД. Стоит отметить, что на момент подписания договора продавец должен получить всю требуемую сумму за машину, так как после он уже не имеет на нее ни малейших прав.

Новая процедура – изменение данных в базе

После подписания договора покупатель может обратиться в ГИБДД с целью внесения изменений в базу. Причем для подобных действий старый владелец уже не нужен. Свидетельством обладания транспортным средством является заключенный договор купли-продажи.

Важно, что новый регламент предусматривает использование старых номерных знаков даже при смене собственника машины. Такое преимущество – результат упрощенной процедуры. Стоит отметить, что изменения в единую базу должны быть внесены покупателем на протяжении 10 дней после подписания договора купли-продажи. Данный пункт может принести неприятности старому владельцу. Ведь новый собственник может нарушить правила дорожного движения перед видеофиксирующими приборами. Но квитанция на оплату штрафа придет еще старому хозяину.

Чтобы исключить подобные неприятности, старый владелец может проконтролировать процесс внесения изменений в базу, отправившись в ГИБДД сразу же после подписания договора купли-продажи. Если новый владелец уже уехал, то старый вполне может узнать о ходе внесения изменений, обратившись со своим экземпляром договора купли-продажи в ближайшее отделение ГИБДД. При невнесении изменений на протяжении оговоренных 10 дней документы на машины должны быть объявлены в розыск.

Стоит отметить, что новый регламент отменил также обязательную привязку к месту проживания при постановке машины на учет. К примеру, житель Ростова, приобретая авто в Москве, может здесь же ее поставить на учет или произвести изменения в базу, оставив московские номерные знаки.

Интересно, что по желанию продавца машины, он может оставить себе прежние номерные знаки. Для этого придется снимать купленное авто с учета. А старые номера будут сохраняться в отделении ГИБДД на протяжении 30 дней.

Для иностранцев все по-старому

В случае приобретения машины гражданином другого государства, а также намерений эксплуатировать ее на родине, применяется старая схема оформления. Правда она больше всего затронет именно покупателя. Обратившись с договором купли-продажи в ГИБДД, покупатель получит транзитные номера.

Проблема для номерных воришек

Разработав обновленный регламент регистрации транспортных средств при покупке, МВД решило и другую достаточно серьезную проблему – воровство автомобильных номеров и требование выкупа за них. Ведь на данный момент это стало бессмысленно. Теперь владелец вовсе не обязан ехать в ГИБДД и снимать авто с учета, после чего повторно ставить на учет. Он попросту обратится в компанию, оказывающую услуги по изготовлению дубликатов номерных знаков. Здесь за приемлемую плату он получит новые, соответствующие всем ГОСТам номера.

Конечно, подобная схема не подойдет владельцам машин с белорусскими либо прибалтийскими номерами. Ведь данная схема в этих странах пока не легализирована. Потому владельцы подобных дубликатов могут попасть под серьезные санкции на родине.

Итоги

Как видим, МВД значительно упростило процедуру оформления купли-продажи подержанного транспорта. Конечно, это открывает больше возможностей для всякого рода мошенников. Потому продавцам нужно быть предельно осторожными при подписании договора купли-продажи и передаче денег. Ведь доказать потом что-либо будет очень сложно. Тем более что теперь отсутствует привязка к месту жительства владельца, и мошенники могут иметь «карманные» ГИБДД для осуществления своих афер.

Но в целом изменения очень революционные, и снизят растраты при покупке машины, чего очень ждали автолюбители всей страны.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям