Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Началась конфискация машин у пьяных водителей в Беларуси

11:05 28.10.2013

Началась конфискация машин у пьяных водителей в Беларуси

С 24 октября этого года в Беларуси вступил в силу закон, в соответствии с которым, находящихся за рулём пьяных водителей в качестве наказания будут не только лишать прав или штрафовать, но у них будут конфисковать машины. 
Условием такой жёсткой меры будет повторность совершения правонарушения в течение одного года. После этого транспортное средство возвратить уже будет не возможно. Необходимые поправки в административное и уголовное законодательство белорусским парламентом были приняты еще в июне 2103 года, после чего в июле закон был подписан президентом Беларуси.

Суть внесённых поправок

Конфискация

Согласно принятым поправкам, у тех водителей, которые управляют своими машинами в течение года повторно в пьяном виде, власти начнут их конфисковать. Эта мера установлена нормами уголовного законодательства. Следует обратить внимание на то, что конфискация будет применяться, в том числе, и на машины, которые не находятся в собственности правонарушителей. Исключением может быть случай угона машины пьяным человеком

Отбирать машины и применять все иные санкции можно будет как у белорусов, так и у иностранцев. Эта норма будет распространяться на всех граждан, находящихся на территории страны, без исключения. В этом случае применяется принцип не только места, но и времени совершения правонарушения. Поэтому ответственность будет наступать по законам Беларуси, на территории которой было совершено правонарушение.
Все конфискованные автомобили будут продаваться, а деньги за них будут поступать в доход государства или же для возмещения вреда лицам, которые пострадали по вине нетрезвых водителей.

Уголовное наказание

Кроме конфискации ужесточилось и наказание за совершение ДТП в пьяном виде. Пьяные водители могут попасть в тюрьму на срок от 6 месяцев до 7 лет. Те, по вине которых произошла гибель 2-х и более человек, могут попасть в тюрьму на срок от 4 до 10, вместо ранее действующих трёх лет. При этом альтернативных наказаний, кроме реального тюремного заключения, не предусмотрено.

Штрафы

Одновременно существенно увеличились штрафы за нахождение за рулём в нетрезвом виде, за передачу машины пьяному водителю или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на наличие в крови алкоголя.

Эффективность принятых мер

В течение последних десяти лет в Беларуси по вине пьяных водителей погибло столько людей, сколько было убито за всё время войны советских войск в Афганистане (около 20 тысяч человек). Такая ответственность должна оказать положительное влияние на водителей. Тем более что во многих странах также применяется такая же мера, как конфискация транспортных средств и действуют достаточно солидные штрафы. Исходя из практики, это является довольно действенной мерой.

Каким образом будут на практике действовать принятые изменения законодательства, можно будет увидеть уже в ближайшее время. С учётом того, что новые санкции будут серьезно бить по карману, существует немалая вероятность того, что они смогут заставить задуматься недисциплинированных водителей.

 


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям