Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Как купить авто и не оказаться обманутым

15:26 02.09.2014

Хотите купить автомобиль с рук, но опасаетесь, что вас могут обмануть? Эти опасения не напрасны, ведь случаев мошенничества на авторынке бывает много. Несколько простых советов помогут вам избежать обмана.

Не совершайте покупку в одиночку

Если вы решили отправиться на авторынок, то обязательно попросите кого-то из близких, родных или друзей вас сопровождать. Необязательно, чтобы человек, который пойдет с вами, разбирался в автомобилях. Дело в том, что покупаемую машину не стоит оставлять без присмотра. Когда вы будете оформлять документы у нотариуса, пусть кто-то понаблюдает за автомобилем. Поверьте, такая мера предосторожности не окажется лишней.

Доверенность не вызывает доверия

Не следует приобретать автомашину по генеральной доверенности. Это сэкономит вам нервы и деньги. Этим правилом можно пренебречь лишь в том случае, если вы покупаете авто у близкого друга или родственника.

Требуйте комплект ключей

Не стоит доверять продавцу, который уверяет вас, что ключи потеряны. Вполне возможно, что машина в угоне и разыскивается. Зачем же рисковать?

Спешка не нужна

Если продавец авто предлагает вам под каким-то предлогом ускорить сделку, упростить операцию купли-продажи, то это должно вас насторожить.

Присматривайте за продавцом

Старайтесь на всех этапах совершаемой сделки не упускать из поля зрения человека, продающего вам машину.

Проверьте подлинность документов

Паспорт транспортного средства следует проверять с особой тщательностью. Если вам предлагают дубликат из-за того, что ПТС утерян, то в этом случае проверять документ надо еще более внимательно. Лучше всего доехать до поста ГИБДД и попросить сотрудников Госавтоинспекции проверить подлинность ПТС.

Проверьте VIN

Внимательной проверке должны быть подвергнуты идентификационные номера. Проверить VIN вы сможете в онлайн-режиме на специализированном сайте.

Узнайте побольше сведений о продавце

Попросите у продавца паспорт и спишите номер и серию. Запишите адрес, по которому проживает продавец, мобильный и домашний телефоны. Честному человеку скрывать нечего.

Если вы будете соблюдать эти правила, то вероятность того, что вы совершите удачную сделку и не потеряете деньги и нервы, существенно возрастет!


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям