Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Изменения в ПДД

12:23 23.04.2015

В правилах дорожного движения появились некоторые изменения, о которых важно знать всем его участникам – водителям, пешеходам и велосипедистам.

В ПДД внесены шесть основных поправок, согласно которым в 2015 году появятся новые виды пешеходных переходов, будут введены новые дорожные знаки, а велосипедистам откроют дополнительные полосы.

1. Новый вид пешеходных переходов.

Теперь пешеходные переходы по диагонали официально закреплены в законодательстве. В последние годы их можно было встретить в крупных городах на больших транспортных развязках. Диагональные переходы имеют более высокую пропускную способность и позволяют пешеходам меньше ждать появления зеленого света.

2. Парковка по зонам

Упраздняется разметка с отдельными местами для парковки. Теперь будут наноситься обозначения, ограничивающие целую зону для парковки автомобилей. В местах оплачиваемой парковки появятся особые места для обладателей специальных резидентных разрешений.

3. Огороженные участки

На крупных транспортных развязках будут созданы огороженные участки. «Островки безопасности» появятся между полосами движения противоположных направлений. Кроме участков для пешеходов, будут выделены и полосы для велосипедистов.

4. Парковка «елочкой»

На российских дорогах появятся знаки, разрешающие парковку «елочкой» - под углом к проезжей части.

5. Выделенные полосы для велосипедистов

Велосипедисты теперь могут передвигаться по участкам, предназначенным для общественного транспорта. Кроме того, вводится новый дорожный знак, «Полоса для велосипедистов», призванный помочь в обозначении этого участка дороги. Это нововведения связано с тем, что знак «Велосипедная дорожка и полоса для велосипедистов» не отражает различный режим движения для этих объектов.

6. Новые светофоры

Светофоры обзаведутся новым дополнительным красным сигналом. Он будет обозначать наличие поворота в определенную сторону, что поможет водителям лучше ориентироваться.

Новые правила дорожного движения официально вступили в силу 7 апреля 2015 г.


Понравилось? Расскажи друзьям