Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Электронный паспорт для железного коня разработают в 2014 году

13:04 04.12.2013

На прошедшем форуме, посвященном вопросам безопасности дорожного движения, было озвучено намерение властей создать электронную картотеку транспортных средств, в которой будет отражаться вся история конкретного автомобиля. Это значит, что любой автомобиль, выпущенный на отечественном заводе или импортированный на территорию страны, будет заноситься в специально разработанную форму. Все факты, касающиеся данного транспортного средства, будут протоколироваться в электронном виде.

Технические моменты

Заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин заявил, что для создания подобного каталога необходима слаженная работа сразу нескольких ведомств: Госавтоинспекции, страховых компаний и некоторых других организаций. По словам В. Кузина, в электронной системе учета истории автомобиля эти многочисленные базы данных должны быть объединены. Кроме того, их предполагается дополнить новой информацией: например, учитывать все ДТП, повлекшие материальный ущерб (сейчас в базу заносятся только те ДТП, где есть пострадавшие). Подобная система сейчас постепенно внедряется только в Московском регионе.

Пока не планируется делать этот проект коммерческим. Кузин подчеркнул, что данный сервис должен быть государственным, позволяя любому гражданину получать доступ к собранной информации. Также он отметил, что государственная система ведения истории транспортных средств не должна будет касаться каких-либо личных данных.

Что мы получим в итоге?

Нетрудно догадаться, что нас ждет новое колоссальное вливание бюджетных средств в проект сомнительной социальной пользы. Машины угонять перестанут? Нет. От аварий упасёт электронный паспорт? Тоже сомнительно. Получат ли автовладельцы выгоду? Вряд ли, а вот лишнюю суету с документами — гарантированно. Можно лишь надеяться, что стоимость страхования автомобилей, ещё не попавших в базы ДТП, немного снизится. При этом она неминуемо увеличится для тех, кто в базу всё же попал.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям