Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Что делать, если сотрудник ГИБДД предлагает дыхнуть «в трубочку»?

11:36 15.12.2014

1. Попросить сотрудника ГИБДД показать служебное удостоверение. Выписать данные или сфотографировать удостоверение в развернутом виде. Если инспектор ГИБДД отказывается предъявлять документ, то следует напомнить ему о том, что он нарушает Административный регламент министерства внутренних дел (пункт 20) и Правила дорожного движения (пункт 2.4).

2. Инспектор должен сказать вам, по каким именно признакам он определил состояние опьянения.

3. Не следует сообщать сотруднику ГИБДД, что вы употребляли алкоголь. Не признавайтесь, что вы, к примеру, выпили бутылку пива накануне. Иначе гаишник заставит вас проходить медицинское освидетельствование.

4. Если инспектор не составляет протокол об отстранении вас от управления автомобилем, то попросите его об этом. Обычно избегать составления протоколов стремятся сотрудники Госавтоинспекции, нацеленные на то, чтобы получить от водителя взятку.

5. Помните, что у вас есть право на отказ от прохождения освидетельствования. «В трубочку» вы можете не дышать. В этом случае сотрудник ГИБДД направит вас на медицинское освидетельствование. Отказ от него грозит штрафом на 30 тысяч рублей и лишением прав на срок до двух лет.

6. Процедура освидетельствования проводится с использованием видеозаписи или в присутствии понятых (их должно быть двое). Если в тот момент, когда вы дышали «в трубочку», отсутствовали понятые, видеосъемка не велась, то укажите это в протоколе.

7. Тщательно осмотрите алкотестер, проверьте целостность клейма. Убедитесь в том, что прибор проходил поверку (на это указывает свидетельство или запись в паспорте изделия).

8. Сотрудник ГИБДД должен вскрыть при вас новый мундштук и установить его на алкотестер, находящийся в выключенном состоянии. До прохождения вами теста должно произойти автоматическое тестирование устройства.

9. Иногда случается так, что алкотестер показывает какое-то количество алкоголя, хотя водитель спиртные напитки не употреблял. В этом случае, подписывая протокол, добавьте слова: «Алкоголь не употреблял. С обвинениями не согласен».

10. Если прибор показал меньше 0,16 мг на 1 л выдыхаемого воздуха, то водитель признается трезвым. Не соглашайтесь проходить тест второй раз. Обязательно возьмите распечатку результата освидетельствования.

Желательно снимать свое общение с инспектором ГИБДД на видеокамеру любого гаджета. Если сотрудник Госавтоинспекции отказывается предъявлять удостоверение, совершает действия, вызывающие у вас какие-либо подозрения, то звоните по телефону 02 (112).

Часто водители задают вопрос о том, можно ли употреблять алкогольные напитки в припаркованном автомобиле? Да, закон такие действия не запрещает даже при включенном двигателе машины.

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям