Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Экзаменов для получения водительских прав будет два

11:13 02.08.2013

 

Правительство уже готовит законопроект, который вводит два экзамена для желающих получить водительские права. Столь кардинальные изменения в процедуре сдачи экзаменов и получении прав ожидаются уже в самое ближайшее время.

Специалисты отдела по организации экзаменационной работы более подробно разъясняют будущие нововведения. Суть в том, что экзамен будет разделен на два этапа: теория и практика. Изначально кандидаты проходят в специализированных школах теоретическую подготовку, получают первоначальные навыки, затем идут в подразделения ГИБДД и сдают первый экзамен, по результатам которого принимается решение о допуске кандидата к обучению на автодорогах общего пользования. Пройдя полный курс обучения, кандидаты получат свидетельство об окончании автошколы, после чего опять сдают в ГИБДД экзамен, после которого и получают права.

Данное нововведение, по мнению ГИБДД, имеет ряд положительных сторон, и позволяют корректировать программы обучения водителей. Действующими нормами на изучение теории отводится 106 часов занятий, однако, законом об образовании предусмотрены разные формы обучения, например, дистанционная подготовка. Она позволяет в течение месяца пройти теоретическую часть, выучить ПДД и приобрести навыки первоначального управления автомобилем. Сотрудники Госавтоинспекции считают, что данные изменения скажутся на качестве подготовки курсантов к сдаче экзаменов.

Кстати, уже с начала сентября этого года, сдача экзамена по теории в ГИБДД предстоит и тем, кого лишили права управлять транспортным средством. Однако работники ГИБДД обещают, что проходить эта процедура будет проще обычной и коснется только вопросов по правилам движения.


Так же читайте:

Безопасное автовождение

Устройство механической коробки передач

Учебная программа ПДД


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям