Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Бензин по осени считают

10:37 31.10.2013

Увеличение цен на топливо для потребителей России


В сентябре по сравнению с августом этого года в России производителями на 3,3% были повышены цены на автомобильный бензин и на 2% на солярку. В Республике Саха (Якутия), Томской, Рязанской областях цены производителей на автомобильное топливо сохранилось на уровне августа этого года. В Татарстане топливо в этот период стало наоборот дешевле на 1,2 процента. По информации агентства РИА, которое ссылается на данные Росстата, цена на топливо в сентябре выросла:

для марки АИ-76 или Аи-80 на 5,9%;

для марки АИ-92 или Аи-93 в пределах 2,9%;

для марки АИ-95 и выше - на 3,8%.

Для потребителей цены на бензин в этом же месяце увеличились в среднем на 1,4 процента. При этом марка Аи-76 (80) подорожала на 0,6%, Аи-92 (93 и 95) в пределах 1,5%. Дизельное топливо стало дороже на пол процента.
В первом осеннем месяце этого года цены для потребителей на бензин различных марок в среднем по России были выше цен, которые существовали год назад, в 1,7-2,4 раза. Увеличены цены на топливо для потребителей были в 77 субъектах России. Больше всего это коснулось жителей Тывы (4,7%) и Бурятия (4,9%). Жители четырёх субъектов в этом месяце вообще не ощутили на себе повышения цены на топливо. Дешевле от 0,1 до 3% топливо стало в Хабаровском крае и Якутии. В Санкт-Петербурге и столице России стоимость топлива для потребителей в среднем повысилась от 0,6 до 1,4 процента.На нефть, которая была добыта в сентябре, производители подняли цены на 6,1% или с начала нынешнего года на 16,8 процентов. При этом тарифы на перекачку нефти по трубопроводам снизились на 0,2 процента, но с начала года увеличились на такое же количество процентов.


Таким образом, конкретной связи роста цен от роста доходов населения регионов не существует. Почему и как повышаются в этом случае цены, и кто устанавливает их пределы, простым людям не совсем понятно.

 

Так же читайте:

Коды регионов автомобилей


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям