Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Автомобилисты пометили все камеры видеофиксации

14:14 12.11.2012

Утром минувшей пятницы, 9 ноября, водители Москвы получили своеобразный сюрприз – перед камерами фотофиксации, за 500 метров, были установлены предупреждающие знаки. Однако данная приятная инициатива была проявлена далеко не сотрудниками ДПС. В ночь с четверга на пятницу на благо автолюбителей поработали активисты в рамках акции «Пометь камеру».

Как заявил представитель инициативы, Алексей Штейнбух, работа велась не с целью информирования нарушителей о приближающейся камере, а для повышения уровня безопасности на дорогах – предупрежденные заранее водители не станут резко тормозить перед радаром, тем самым не создавая опасную ситуацию на дороге. Такая практика давно уже ведется во всей Европе, но в России от зарубежного опыта взяли только половину, собственно, только системы фотофиксации.

В центре организации дорожного движения заявили, что скрывать камеры никто не собирался, и тут же пообещали ликвидировать самовозведенные предупреждения как можно скорее, ведь их нет в специальном реестре установленных на дороге знаков, а значит, они незаконны.

Пока одни активисты пытаются привлечь внимание властей, другие наоборот, этого внимания активно избегают. Уже сейчас довольно популярным является один нехитрый способ избегания ответственности за нарушения ПДД, которые были «пойманы» камерами фотофиксации. Идея довольно проста: транспортное средство оформляется не  на фактического владельца, а на его несовершеннолетнего ребенка или родственника. Соответственно, последний, до исполнения 16 лет, не может быть привлечен к административной ответственности, а настоящего виновника поймать практически невозможно. В тоже время, с юридической точки зрения все «чисто».

Напомним, что в рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах», к 2020 году соответственно планируется установить камеры видеофиксации нарушений ППД во всех регионах России.

Работа по установке идет ударными темпами, бюджет усваивается по плану, однако уже сейчас от автовладельцев поступает много жалоб на один из самых распространенных автоматических комплексов видеофиксации в России – «Стрелку», стоимость которого составляет около трех миллионов рублей. Радар данного прибора начинает фиксировать автомобиль за 1 километр до места собственной дислокации, что не дает возможности водителю избежать штрафов, сбросив скорость непосредственно перед камерой. Тем не менее, как заявляют автолюбители, у системы существуют заметные недостатки – например, при многополосном движении, она может приписать одному автомобилю скорость другого. Заручившись поддержкой как водителей, так и авторитетных коллег, депутат Вячеслав Лысаков обратился с соответствующей жалобой в Минпромторг. Резонанс вынудил властей назначить системе дополнительную проверку, которая продлится до июня следующего года, однако работы по установке «Стрелки» приостанавливать никто не собирается.


Так же смотрите:

Учебная программа ПДД

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям