Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Автоматические штрафы для водителей

15:58 10.09.2012

Число штрафов за неправильную парковку, взысканных в Москве лишь за месяц, превысило результаты всего прошлого года. Количество штрафов значительно увеличилось и в других регионах. Особенно часто "письма счастья" от ГАИ получают водители, чьи нарушения были зафиксированы системами автоматической видеофиксации. Московская автоматическая система фиксирует до 800 нарушений в день. Сумма среднего штрафа по городу составляет около 500 рублей.

Благодаря внедрению систем видеофиксации количество выявленных фактов нарушений ПДД выросло многократно. За день выявляется столько нарушений, сколько не удавалось выявить за целый месяц. Это объясняется тем, что если раньше инспекторы ДПС работали «вручную», останавливая нарушивших правила водителей по-одному, то теперь камеры фиксируют всех без исключения.

Допустим, вы нарушили правила и попали в поле зрение камеры видеонаблюдения. Какова будет штрафная процедура? Прибор фиксирует нарушение и отправляет съёмку в специальный центр. Номер машины считывается, после чего в базе данных отыскивается собственник автомобиля, поэтому при автоматической фиксации нарушения за него расплачивается не тот, кто сидел за рулём, а именно сам собственник.

К постановлению о наложении штрафа прилагается фотография момента нарушения и номер автомобиля. Если в правильности прочтения номера возникают сомнения, или имеются сложности с установлением марки автомобиля, то постановление не имеет законной силы и должно быть отправлено в мусорную корзину. Если же информация читаема и всё соответствует установленным правилам, то постановление передаётся инспектору на электронную подпись. После подписания постановление уходит на почту. Почта доставляет уведомление о вручении. Тут-то и возникают основные неприятности. Даже несмотря на то, что уведомление пришло просто в почтовый ящик и не было передано лично в руки нарушителю, он в любом случае считается надлежаще извещенным. Не исключение и ситуация, при которой нарушитель не проживает по адресу регистрации. Такая позиция поддерживается в том числе Верховным судом России.

В случае неуплаты штрафа, гражданина, как известно, привлекают по статье КоАП "Неуплата штрафа". В итоге, человек, сам того не подозревая, получает один штраф – в двукратном размере от предыдущего.

Как гражданину узнать о наложенных штрафах? Существует два надёжных способа. Первый – это регистрация на сайте gosuslugi.ru. Процесс регистрации довольно сложен. Сначала требуется указать подробные личные данные, затем получить письмо по почте, после чего можно начинать пользоваться личным кабинетом. Второй способ – это явиться в подразделение ГИБДД с паспортом и лично осведомиться о наличии штрафов.


longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям