Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

5 способов не дать эвакуировать свой автомобиль

14:07 08.05.2015

Есть несколько способов, которые могут помешать эвакуаторщикам забрать ваш автомобиль на штрафстоянку, если вы позаботитесь заранее принять превентивные меры.

Антиэвакуатор

Это специальное устройство, которое делает эвакуацию машины практически невозможной. Купить его не составит труда, в среднем цена составляет 2-4 тысячи рублей. Само по себе устройство простое, но эффективное: на одно из колес закрепляется болтами стальной щит. Колесо закрыто и не дает большинству эвакуаторов ни поднять автомобиль на борт, ни затащить его при помощи лебедки. Но, к сожалению, некоторые эвакуаторы способны преодолевать подобные препятствия.

Кукла в детском кресле

Если в машине находится ребенок, эвакуаторщики будут обходить ее десятой дорогой. Эвакуировать такой автомобиль не только запрещено законом, но и опасно для имиджа. Ведь родители и общество подобные действия расценивают, как похищение. А это гарантирует плотное общение и с полицией, и с журналистами, которые постараются раздуть скандал.

Понятно, что возить и тем более оставлять постоянно без присмотра в салоне малыша никто не будет. Но его можно заменить очень похожей имитацией – посадить в детское кресло куклу (а если такого кресла нет, то купить и установить). Только не поленитесь и сделайте «картинку» совершенной, то есть оденьте куклу в настоящую одежду по сезону, пристегните ремнями безопасности, прицепите пару игрушек. И такая иллюзия отпугнет всех эвакуаторщиков.

Автоняня

Если в салоне машины есть хотя бы 1 человек, правила запрещают ее эвакуировать. В то же время никто не имеет права без веских оснований заставить человека выйти из автомобиля. А предстоящую эвакуацию точно нельзя назвать веским основанием. Так что если в машине кто-то постоянно находится, то эвакуатор ее точно не станет увозить. Конечно, вы можете прибегнуть к услугам своей родни … но вы сохраните миллионы нервных клеток, если просто наймете кого-то постороннего работать «автоняней». Квалификация для подобной работы не нужна, поэтому отправляйтесь на рынок дешевой рабочей силы – к пенсионерам и студентам. Цена вопроса обычно не меньше 20 тысяч рублей в месяц.

Блокировка всей машины

Чтобы эвакуатор не смог увезти машину, нужно сделать так, чтобы он не смог сдвинуть ее с места. Для этого достаточно прикрепить автомобиль при помощи велосипедного замка или цепи к чему-то особо прочному (подойдет решетка, забор, столб, дерево и т.п.), пропустив трос через буксировочную проушину, дверную ручку или всю машину. Перекусить подобную страховку, безусловно, труда не оставит, но вот в реале делать это вряд ли станут, поскольку такое действие принято считать повреждением чужого имущества.

Соблюдать правила

Самый эффективный способ не дать эвакуировать свой автомобиль – не нарушать правила. Это не так сложно, как может показаться: не оставляйте машину на полосе и на остановке для общественного транспорта, во втором ряду, на пешеходных переходах и, конечно, в местах, где стоят знаки запрета «Стоянка запрещена» и «парковка запрещена». Это все подробно расписано в разделе 12 «остановка и стоянка» действующих правил.

Кстати, если сумма штрафа за неправильную парковку в Москве составляет до 3 тысяч рублей, то оплата «услуг» эвакуатора увеличивает эту сумму на 3-7 тысяч рублей (в зависимости от того, сколько «лошадок» в вашем движке).

Понравилось? Расскажи друзьям