Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Дорожные службы Тайланда против смартфонов

11:53 08.08.2014
Технический прогресс не всегда ведет к положительным результатам. В этом уверена дорожная полиция Тайланда, которая решила бороться со смартфонами. Конечно, проблема заключена не в самих смартфонах, а в том, что водители стали пользоваться ими во время движения. Разговоры по телефону, игры, общение в чате и написание смс приводит к тому, что водитель отвлекается от самого главногодвижения на дороге. Результатом этого становятся дорожно-транспортные происшествия и замедление потока движения.

По этой причине полиция Тайланда решила внести в правила для автомобилистов некоторые изменения, касающиеся применения смартфонов. И уже с 5 августа водители Тайланда смогли почувствовать на себе особое внимание дорожной полиции. Цель масштабной акции заключается в том, чтобы приучить водителей не использовать смартфоны во время движения. Чтобы добиться этого сотрудники ГАИ будут останавливать и арестовывать всех водителей, которые применяют мобильные телефоны во время движения. Если же в процессе движения водителю необходимо совершить звонок, то следует использовать гарнитуру или систему громкой связи.

Кроме этого тайландские водители смогли найти смартфонам еще одно, необычное применение. Они прикрепляют смартфоны к колесам своих авто для того, чтобы тестировать движение. Такое применение смартфона также небезопасно для водителя и окружающих авто, поэтому полиция будет наблюдать и за этим моментом.

Ведущие производители электронных систем также беспокоятся по этому поводу. К примеру, компания Apple одна из первых стала развивать систему CarPlay, которая заключается во вставке в автомобильный компьютер функций смартфона. Помимо этого компания разрабатывает систему, которая поможет водителю не отвлекаться на смартфон. В систему будут входить функции ограничения отправки сообщений и блокировки применения других функций смартфона в процессе движения по дороге. Для этого сенсор движения смартфона будет давать информацию для определения скорости. Если водитель будет превышать допустимую скорость и при этом фронтальная камера подтвердит, что смартфон находится в руке водителя, то основные функции телефона будут отключены. Рассматривается и другой вариант системы безопасностиэто блокировка iPhone после включения зажигания в автомобиле.

Но компания собирается не просто заблокировать функции смартфона, а найти им замену. Для этого в качестве способа взаимодействия между водителем и телефоном предлагается голосовой интерфейс - электронный помощник Siri.
longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям