Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Упрощен возврат денег за незаконную эвакуацию

15:47 17.06.2015

До недавнего времени вернуть деньги за незаконное пребывание авто на штрафплощадке автомобилисты могли только через суд, в случае если вышеперечисленные действия признаны незаконными и неправомерными. Такой алгоритм работы значительно затянут по времени, и подразумевает сбор многочисленной документации, судебные тяжбы.

Недавно были приняты ряд изменений и поправок к данному закону, которые позволяют оперативно возвратить потраченные на штрафстоянку средства с помощью внесудебного механизма. Такой алгоритм работы возможен в случае, если судебное разбирательство было прекращено.

Ожидается, что возврат средств за эвакуацию и хранение авто на штрафплощадке без обращения в судебные органы значительно упростить механизм взаимодействия власти и граждан. Заниматься возвратом излишне уплаченных финансов теперь будет АМПП - ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

Если процедура изымания авто проводилась городскими службами, работниками столичной дорожной инспекции, то для возврата средств не нужно предоставлять никаких дополнительных постановительных или разрешительных документов.

Если же автомобиль изымали представители полиции, то потребуется копия отмененного постановления или вынесенного по делу судебного решения.

Составление заявления на возврат денежных средств оформляется по установленному образцу. В нем указываются:
- ФИО заявителя;
- данные об эвакуированном транспортном средстве (марка авто, государственный регистрационный знак);
- данные для возврата средств: номер банковского счета или карты, почтовый адрес, адрес электронной почты.

АМПП обязуется провести возврат денежных средств на протяжении пяти-восьми рабочих дней. В случае возникновения каких-либо трудностей, автовладельцу рекомендуется обращаться в суд.

Напомним, что был подписан закон, запрещающий эвакуацию в случае, если знаки, ограничивающие парковку, не сопровождаются табличкой «работает эвакуатор».

Понравилось? Расскажи друзьям