Новости

Реформа автошкол: первые итоги

Реформа российских автошкол, с начала которой 12 августа исполнился ровно год, успела продемонстрировать свои позитивные и негативные стороны.


Читать далее
Юмор

На заметку автомобилистам

Для того, чтобы провести самую полную и всеобъемлющую диагностику вашего автомобиля совершенно бесплатно,


Читать далее
Расширенный поиск

Заул Екатерина сбила насмерть пять человек

12:59 15.10.2012

Заул Екатерина сбила насмерть пять человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Суд приговорил женщину к 8 годам колонии. Интересно, что её лишили права управления транспортным средством всего на три года.
29-летнему Александру Максимову, который, будучи пьяным, врезался в остановку на скорости 190 км/ч и задавил 8 человек, грозит 9 лет колонии. На данный момент -наивысшая мера наказания по соответствующей 264 статье Уголовного кодекса РФ.

Это только два случая, в которых по вине всего двух пьяных водителей погибло 13 человек. На фоне разворачивающейся борьбы с пьянством за рулём эти события получили особенно широкий резонанс. Полемика, развернувшаяся в Интернете, затронула как сам факт наличия промилле за рулём, так и законы, регулирующие эти самые промилле. Словно в ответ на общественное негодование Госдума взялась за разработку сразу нескольких законопроектов, касающихся нетрезвых водителей, а ГИБДД устроила месячную облаву на выпивших сограждан, которая дала неутешительные результаты. Возможные поправки и проверки вызвали ещё большую дискуссию.

Предложений по ужесточению законодательства высказывалось много – говорили как о пожизненном сроке заключения за пьяное вождение, так и об изъятии транспортного средства в пользу Государства. Хотя данные ужесточения вряд ли вступят в силу в полной мере, они явились точкой отсчёта для поправок в закон.

Незамедлительно отреагировал на создавшуюся ситуацию Дмитрий Медведев, поддержавший ужесточение наказания за подобные нарушения и предложивший ввести уголовную ответственность за повторные случаи вождения в нетрезвом виде. «Введение уголовной ответственности за повторное управление (в состоянии опьянения) при наличии административной преюдиции - абсолютно справедливо, я бы это поддержал, потому что если человек один раз попался, а потом снова «треснул» и за руль - нужно вводить уголовную ответственность», - сообщил Медведев. Не исключено, что данная поправка так же будет рассмотрена в рамках нового закона.

К настоящему времени в Госдуме специально созданная рабочая группа уже занимается доработкой нового законопроекта, который серьезно ужесточит наказание для нетрезвых водителей. Как сообщил Владимир Плигин, в последней версии законопроекта существенно увеличились санкции для водителей, действия которых повлекли за собой гибель людей. Например, смерть одного человека предполагает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет, при гибели же более двух человек – от 8 до 20 лет.

Помимо этого, ужесточатся санкции за управление ТС водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения – штрафы за подобное нарушение могут достичь 50 тыс. рублей. Для нарушителей, которые сели за руль пьяными повторно, предлагается наказание в виде работ сроком до 1 года с лишением права управления транспортным средством до 10 лет, либо тюремный срок до трёх лет с лишением прав до 10 лет.

Ирина Яровая, являющаяся председателем комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, предложила дифференцировать санкции и ввести нижний предел штрафа в 500 рублей, а верхний предел – в 50 000 рублей. Так же был рассмотрен диапазон ответственности от пяти до пятнадцати лет за умышленное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, которое повлекло за собой гибель двух и более лиц.

Помимо этого, в новом законопроекте предусмотрена возможность возвращения допустимого порога содержания алкоголя в крови водителя – до 0,2 промилле. Вероятно, скоро перед тем, как сесть за руль, можно будет позволить себе стаканчик кефира, но ввиду новых санкций стоит не один раз подумать, а стоит ли он того.

longlife iii 5w 30 longlife 3 5w30
Понравилось? Расскажи друзьям